Los Y484

Quadratischer hoher Stand aus 'Zitan', 'Fangxiangji'

Schätzpreis:

40.000 € - 60.000 €

Zuschlagspreis:

38.000 €

China, wohl Qing-Dynastie
120 x 54 x 54 cm
Mit 'Famille rose'-Porzellanplatte mit Lotos- und Fledermausdekor, eingelegt in einen breiten Rahmen über einer Bordüre aus geschnitzten Lotosblütenblättern, darunter die eingezogene Taille mit Reliefdekor von Drachen und 'Shou'-Zeichen über einer weiteren Lotos-Bordüre gefolgt von weiteren Drachen- und 'Shou'-Schnitzereien über vier Eckbeinen mit in Durchbruch gearbeiteten Drachen-Zargen, die Füße auf einem quadratischen Rahmen.
Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Partiell leicht berieben, Porzellanplatte minim. best.